Le tirage du 2ème tour a eu lieu dimanche 29 mars au stade des Tauxelles pendant le Championnat de Ligue Doublettes
Le Foyer de Romilly recevra l’ASP Nogent sur Seine
Le Bouchon d’Essoyes recevra la JSVPO Pétanque
L’Amicale Bouliste OCB recevra la Boule Chapelaine du Parc
Résultats pour le 1er juin date butoir
mardi 31 mars 2009
CHAMPIONNAT LIGUE DOUBLETTE FEMININE
58 équipes
Championnes :
COLLOMBET DEMANGE Sandra, NOEL Sarah Pétanque Dervoise (Haute Marne 52)
Finalistes :
Hofstetter Mélanie, SIMON Paule Sporting Marnaval Club (Haute Marne 52)
½ finalistes :
LAURENT Aline, WEBER Marcelle Amicale Bouliste OCB (Aube 10)
HAILER Amanda, LANTSOGHT Isabelle Mistral du Val des Bois (Marne 51)
¼ de finales :
COLOCCI Michèle, TSCHUPP Monique Amicale Bouliste OCB (Aube 10)
LEVEL Christiane, PELLETIER Sandrine ASP Nogent sur Seine (Aube 10)
HERRERO Emilie, HERRERO Geneviève Bouchon d’Essoyes (Aube 10)
DERUFFE Tiffany, DERUFFE Véronique Pétanque 38 (Haute Marne 52)
Championnes :
COLLOMBET DEMANGE Sandra, NOEL Sarah Pétanque Dervoise (Haute Marne 52)
Finalistes :
Hofstetter Mélanie, SIMON Paule Sporting Marnaval Club (Haute Marne 52)
½ finalistes :
LAURENT Aline, WEBER Marcelle Amicale Bouliste OCB (Aube 10)
HAILER Amanda, LANTSOGHT Isabelle Mistral du Val des Bois (Marne 51)
¼ de finales :
COLOCCI Michèle, TSCHUPP Monique Amicale Bouliste OCB (Aube 10)
LEVEL Christiane, PELLETIER Sandrine ASP Nogent sur Seine (Aube 10)
HERRERO Emilie, HERRERO Geneviève Bouchon d’Essoyes (Aube 10)
DERUFFE Tiffany, DERUFFE Véronique Pétanque 38 (Haute Marne 52)
CHAMPIONNAT LIGUE DOUBLETTE SENIOR
280 équipes
Champions :
LAURENT Frédéric, ROULLE Jérémy Pétanque Club Givetois (Ardennes 08)
Finalistes :
JANOT Johan, NAULOT Patrice Pétanque Dervoise (Haute Marne 52)
½ finalistes :
ARGUEYROLLES Romain, BARRE Romain Joyeux Pétanqueurs de Neufmanil (Ardennes 08)
DALLA LIBERA Fabrice, TRUFFAUT Romuald Cochonnet Montmiraillais (Marne 51)
¼ de finales :
VASSEAU Roy, WARSCOTTE Jany La Fanny Revinoise (Ardennes 08)
KEBIR Marcel, VAN DE VOORDE Alain PC les Capucins (Ardennes 08)
CLAISSE Lionel, MAIURI Eric PC les Capucins (Ardennes 08)
PRIEUR Anthony, ROUSSEAUX David Saint Jean Pétanque (Marne 51)
1/8 de finales :
BERTOLISSI Jonathan, BERTOLISSI Rudy Joyeux Pétanqueurs de Neufmanil (Ardennes 08)
BASCON Eric, MORAIS Patrice Amicale Bouliste OCB (Aube 10)
GERARD Patrick, LAHAIE David ASP Nogent sur Seine (Aube 10)
BOLLON Gilles, NGUYEN Jean Claude Boule Chapelaine du Parc (Aube 10)
LOPES VAZ Anibal, MAURIN Patrice Foyer de Romilly (Aube 10)
MARGUIN Kévin, PRUNET Renaud Cochonnet Montmiraillais (Marne 51)
BENDIDOU Farid, RENARD Olivier Saint Jean Pétanque (Marne 51)
CARLIER Sylvain, LALUC Romain Saint Jean Pétanque (Marne 51)
Champions :
LAURENT Frédéric, ROULLE Jérémy Pétanque Club Givetois (Ardennes 08)
Finalistes :
JANOT Johan, NAULOT Patrice Pétanque Dervoise (Haute Marne 52)
½ finalistes :
ARGUEYROLLES Romain, BARRE Romain Joyeux Pétanqueurs de Neufmanil (Ardennes 08)
DALLA LIBERA Fabrice, TRUFFAUT Romuald Cochonnet Montmiraillais (Marne 51)
¼ de finales :
VASSEAU Roy, WARSCOTTE Jany La Fanny Revinoise (Ardennes 08)
KEBIR Marcel, VAN DE VOORDE Alain PC les Capucins (Ardennes 08)
CLAISSE Lionel, MAIURI Eric PC les Capucins (Ardennes 08)
PRIEUR Anthony, ROUSSEAUX David Saint Jean Pétanque (Marne 51)
1/8 de finales :
BERTOLISSI Jonathan, BERTOLISSI Rudy Joyeux Pétanqueurs de Neufmanil (Ardennes 08)
BASCON Eric, MORAIS Patrice Amicale Bouliste OCB (Aube 10)
GERARD Patrick, LAHAIE David ASP Nogent sur Seine (Aube 10)
BOLLON Gilles, NGUYEN Jean Claude Boule Chapelaine du Parc (Aube 10)
LOPES VAZ Anibal, MAURIN Patrice Foyer de Romilly (Aube 10)
MARGUIN Kévin, PRUNET Renaud Cochonnet Montmiraillais (Marne 51)
BENDIDOU Farid, RENARD Olivier Saint Jean Pétanque (Marne 51)
CARLIER Sylvain, LALUC Romain Saint Jean Pétanque (Marne 51)
mardi 24 mars 2009
PORTRAIT BAKOUN Mikael
NOM : BAKOUN
PRENOM: Mikael dit Mika ou la bestiole
DATE DE NAISSANCE: 28.09.82
METIER: Comptable et responsable informatique
CATEGORIE: Honneur
EQUIPE :
DOUBLETTE : Laumain Ange
TRIPLETTTE : Laumain Ange Driesen Fabrice
MEILLEURS RESULTATS CHAMPIONNAT AUBE:
Tete a tete: 1/2
Doublette : 1/2 (2008)
Triplette: Vice-Champion (2002 2004)
MEILLEURS RESULTATS CHAMPIONNAT LIGUE
Tete a tete: Neant
Doublette : 1/4 (2001 2006)
Triplette : Neant
JOUEURS PREFERES AU POSTE DE
Pointeur: Weber Jean, Dubreucq Bernard
Milieu: Zimmermann Alain, Chasseigne Patrick
Tireur : Laumain ange, GAUTHIER Tanguy
AMBITIONS 2009 : 1 championnat et un national mixte avec Emilie
CONCLUSIONS: Félicitations pour ton site, ce fait du bien a la petanque dans l'aube, bon courage et bisous a toute ta petite famille.
PRENOM: Mikael dit Mika ou la bestiole
DATE DE NAISSANCE: 28.09.82
METIER: Comptable et responsable informatique
CATEGORIE: Honneur
EQUIPE :
DOUBLETTE : Laumain Ange
TRIPLETTTE : Laumain Ange Driesen Fabrice
MEILLEURS RESULTATS CHAMPIONNAT AUBE:
Tete a tete: 1/2
Doublette : 1/2 (2008)
Triplette: Vice-Champion (2002 2004)
MEILLEURS RESULTATS CHAMPIONNAT LIGUE
Tete a tete: Neant
Doublette : 1/4 (2001 2006)
Triplette : Neant
JOUEURS PREFERES AU POSTE DE
Pointeur: Weber Jean, Dubreucq Bernard
Milieu: Zimmermann Alain, Chasseigne Patrick
Tireur : Laumain ange, GAUTHIER Tanguy
AMBITIONS 2009 : 1 championnat et un national mixte avec Emilie
CONCLUSIONS: Félicitations pour ton site, ce fait du bien a la petanque dans l'aube, bon courage et bisous a toute ta petite famille.
lundi 23 mars 2009
OFFICIEL 21 MARS
1er concours : 52 Triplettes
Vainqueurs :
Bruno Eric, Harismendy Jean Baptiste, Picard Joseph
Finalistes :
Bakoun Mickael, Krier Laurent, Laumain Ange
½ Finalistes :
Federici Jean Marie, Le Guen Bruno, Novinho Gualdino
Bucholzer Maxime, Kraft Richard, Thomas Julien
2ème concours :
Vainqueurs :
D’ Aleo Gérard, Humblot Pascal, Lazzaroni Jean Christophe
Finalistes :
Laurent Fabien, Maybel Michel, Weber Alain
Vainqueurs :
Bruno Eric, Harismendy Jean Baptiste, Picard Joseph
Finalistes :
Bakoun Mickael, Krier Laurent, Laumain Ange
½ Finalistes :
Federici Jean Marie, Le Guen Bruno, Novinho Gualdino
Bucholzer Maxime, Kraft Richard, Thomas Julien
2ème concours :
Vainqueurs :
D’ Aleo Gérard, Humblot Pascal, Lazzaroni Jean Christophe
Finalistes :
Laurent Fabien, Maybel Michel, Weber Alain
samedi 21 mars 2009
Daniel GAUTHIER
Une forte pensée à notre Président Daniel GAUTHIER, trés bon rétablissement.
On pense bien a toi, à trés bientot.
On pense bien a toi, à trés bientot.
jeudi 19 mars 2009
NATIONAL DE DIJON
national A (512 triplettes):
vainqueur :
FAZZINO PERRIN WINTERSTEIN
finaliste:
QUINTAIS SUCHAUX VAN-CAMPENAHOUT
Avec un Mr FAZZINO impressionant durant tous le week end, bravo Monsieur.
Du coté des equipes Auboises, voici quelques résultats:
National B (256 triplettes) :
1/8:
LAURENT Fabien, PREAUX Roger, HAINAULT Christian
TARDIEUX Jacky, GESSAT Guillaume, DEHAY André
National C (128 triplettes):
Finaliste:
VOLLMER Goeffrey, CHAPEY Romain, CHARON Christophe
Concours du dimanche
GRAND PRIX A (101 triplettes):
1/4:
POITRINAL Hervé, GIARDINA Cedric, BLANCHET Philippe
vainqueur :
FAZZINO PERRIN WINTERSTEIN
finaliste:
QUINTAIS SUCHAUX VAN-CAMPENAHOUT
Avec un Mr FAZZINO impressionant durant tous le week end, bravo Monsieur.
Du coté des equipes Auboises, voici quelques résultats:
National B (256 triplettes) :
1/8:
LAURENT Fabien, PREAUX Roger, HAINAULT Christian
TARDIEUX Jacky, GESSAT Guillaume, DEHAY André
National C (128 triplettes):
Finaliste:
VOLLMER Goeffrey, CHAPEY Romain, CHARON Christophe
Concours du dimanche
GRAND PRIX A (101 triplettes):
1/4:
POITRINAL Hervé, GIARDINA Cedric, BLANCHET Philippe
lundi 16 mars 2009
OFFICIEL 14 MARS
42 triplette a Nogent sur seine
1er concours :
Vainqueurs :
Federici Jean Marie, Le Guen Bruno, Novinho Gualdino
Finalistes :
Pulby Didier, Pulby Mickael, Tschupp Didier
½ Finalistes :
Maybel Michel, Weber Alain, Weber Gérard
Heimoz Michel, Mostaert Michel, Tardieux Michel
2ème concours :
Vainqueurs :
Delabarre Laurent, Lahaie Matthias, Stanegrie Yoann
Finalistes :
Ancelin Xavier, Jollard Laurent, Ricard Dominique
1er concours :
Vainqueurs :
Federici Jean Marie, Le Guen Bruno, Novinho Gualdino
Finalistes :
Pulby Didier, Pulby Mickael, Tschupp Didier
½ Finalistes :
Maybel Michel, Weber Alain, Weber Gérard
Heimoz Michel, Mostaert Michel, Tardieux Michel
2ème concours :
Vainqueurs :
Delabarre Laurent, Lahaie Matthias, Stanegrie Yoann
Finalistes :
Ancelin Xavier, Jollard Laurent, Ricard Dominique
samedi 7 mars 2009
OFFICIEL DU 7 MARS
Triplette a bar sur aube
1er concours
Vainqueur :
KRIER Laurent, CHAABOUB Malik, RODRIGUEZ Daniel
Finaliste:
MAZZORIAGA Mathieux, CHAPEY Romain, AZIZALY Ayaz
1/2:
LOPEZ Manu, LYVER Tony, VAN IMSCHOOT Franck
NOVINO José, LEGUEN Bruno, FREDERICI J-Marie
2em concours
Vainqueur :
WEBER Jean, WEBER Gerard, HAINAULT Christian
Finaliste:
DRIESEN Fabrice, LAUMAIN Ange, BAKOUN Mika
1er concours
Vainqueur :
KRIER Laurent, CHAABOUB Malik, RODRIGUEZ Daniel
Finaliste:
MAZZORIAGA Mathieux, CHAPEY Romain, AZIZALY Ayaz
1/2:
LOPEZ Manu, LYVER Tony, VAN IMSCHOOT Franck
NOVINO José, LEGUEN Bruno, FREDERICI J-Marie
2em concours
Vainqueur :
WEBER Jean, WEBER Gerard, HAINAULT Christian
Finaliste:
DRIESEN Fabrice, LAUMAIN Ange, BAKOUN Mika
COUPE DE FRANCE
le dimanche 22 mars a 14h au Pédron
Romilly Vs Arcis
Bar sur aube Vs OCB
Essoyes Vs Pédron
Maiziéres Vs Nogent
JSPVO Vs Virey
La Chapelle Vs Sancéene
Paralléle a 14H45 en doublette
Resultats:
Equipes qualifiées:
Romilly
OCB
Essoyes
Nogent
Jspvo
La chapelle
Romilly Vs Arcis
Bar sur aube Vs OCB
Essoyes Vs Pédron
Maiziéres Vs Nogent
JSPVO Vs Virey
La Chapelle Vs Sancéene
Paralléle a 14H45 en doublette
Resultats:
Equipes qualifiées:
Romilly
OCB
Essoyes
Nogent
Jspvo
La chapelle
CLASSEMENT AU 1er MARS
pts
AZIZALI Ayaz
7
DRIESEN Fabrice
7
HEROLT Jimmy
7
KESY François
7
LOPEZ VAZ Manu
7
POCHINI Christophe
7
VAN IMSCHOOT Franck
7
DUBREUQ Bernard
6
HEROLT J-Philippe
6
LEGUEN Bruno
6
NOVINO José
6
RIBEIRO Paulo
6
TARDIEUX Jacky
6
BULCHOZER Maxime
5
CHAPEY Romain
5
JOLLARD Laurent
5
LAURENT Fabien
5
MAYBEL Michel
5
RICARD Dominique
5
SAUTREAU Mike
5
ZIMMERMANN Alain
5
FREDERICI J-Marie
4
LYVER Anthony
4
MAZZORIAGA Mathieu
4
TARDIEUX Armand
4
THOMAS Julien
4
WEBER jean
4
ATTAL Eric
3
BASCON Eric
3
DUCOM Dominique
3
GAUTHIER Tanguy
3
LAUMAIN Ange
3
MORAIS Patrice
3
WEBER Gérard
3
ANCELIN Xavier
2
CHASSEIGNE Patrick
2
HAINAULT Christian
2
STANEGRIE Yoan
2
VISAYLAK Somphone
2
BAKOUN Mika
1
HEIMOZ Michel
1
MOASTERT Michel
1
PREAUX roger
1
TARDIEUX Michel
1
WEBER Alain
1
AZIZALI Ayaz
7
DRIESEN Fabrice
7
HEROLT Jimmy
7
KESY François
7
LOPEZ VAZ Manu
7
POCHINI Christophe
7
VAN IMSCHOOT Franck
7
DUBREUQ Bernard
6
HEROLT J-Philippe
6
LEGUEN Bruno
6
NOVINO José
6
RIBEIRO Paulo
6
TARDIEUX Jacky
6
BULCHOZER Maxime
5
CHAPEY Romain
5
JOLLARD Laurent
5
LAURENT Fabien
5
MAYBEL Michel
5
RICARD Dominique
5
SAUTREAU Mike
5
ZIMMERMANN Alain
5
FREDERICI J-Marie
4
LYVER Anthony
4
MAZZORIAGA Mathieu
4
TARDIEUX Armand
4
THOMAS Julien
4
WEBER jean
4
ATTAL Eric
3
BASCON Eric
3
DUCOM Dominique
3
GAUTHIER Tanguy
3
LAUMAIN Ange
3
MORAIS Patrice
3
WEBER Gérard
3
ANCELIN Xavier
2
CHASSEIGNE Patrick
2
HAINAULT Christian
2
STANEGRIE Yoan
2
VISAYLAK Somphone
2
BAKOUN Mika
1
HEIMOZ Michel
1
MOASTERT Michel
1
PREAUX roger
1
TARDIEUX Michel
1
WEBER Alain
1
mercredi 4 mars 2009
PORTRAIT LAUMAIN Ange
NOM : LAUMAIN
PRENOM: Ange
Date de naissance: 05.11.78
Métier: Responsable Camionnage
Catégorie : Honneur
Equipe:
Doublette: BAKOUN Mika
Triplette: BAKOUN Mika, DRIESEN Fabrice
Meilleurs Résultats Championnats AUBE:
Tete a tete : Néant
Doublette: Vice-Champion (2001.2002)
Triplette: Néant
Meilleurs Résultats Championnat LIGUE:
Tete a tete : Néant
Doublette: 1/4 (2006)
Triplette : Néant
Joueurs Préférés AUBE:
Pointeur: BAKOUN Mika, DUJANCOURT Eric
Milieu : ZIMMERMANN Alain, CHASSEIGNE Patrick
Tireur: LAHAIE Mathias, STANEGRIE Yoan
Ambitions 2009: ????????????
Conclusions: Félicitations pour ce blog , et bon courage.
PRENOM: Ange
Date de naissance: 05.11.78
Métier: Responsable Camionnage
Catégorie : Honneur
Equipe:
Doublette: BAKOUN Mika
Triplette: BAKOUN Mika, DRIESEN Fabrice
Meilleurs Résultats Championnats AUBE:
Tete a tete : Néant
Doublette: Vice-Champion (2001.2002)
Triplette: Néant
Meilleurs Résultats Championnat LIGUE:
Tete a tete : Néant
Doublette: 1/4 (2006)
Triplette : Néant
Joueurs Préférés AUBE:
Pointeur: BAKOUN Mika, DUJANCOURT Eric
Milieu : ZIMMERMANN Alain, CHASSEIGNE Patrick
Tireur: LAHAIE Mathias, STANEGRIE Yoan
Ambitions 2009: ????????????
Conclusions: Félicitations pour ce blog , et bon courage.
mardi 3 mars 2009
OFFICIEL 1 MARS
Foyer de Romilly 67 Doublettes
1er Concours
Vainqueur :
MAYBEL Michel, LAURENT Fabien
Finaliste:
RICARD Dominique, JOLLARD Laurent
1/2:
DUBREUCQ Bernard, NOVINO José
ANCELIN Xavier, DRIESEN Fabrice
1/4:
LAUMAIN Ange, BAKOUN Mika
BRINDLE Martial, LIMODIN Patrick
LENOIR Joris, STEVENNE Francis
GIARDINA J-Claude, REGNAUD Gilbert
2em Concours
Vainqueur:
BLANCHET Philippe, LOPEZ Anibal
Finaliste:
LOPEZ Manu, VAN IMSCHOOT Franck
1/2:
GIARDINA Cédric, POITRINAL Hervé
BAKOUN Thierry, GAUTHIER Daniel
1er Concours
Vainqueur :
MAYBEL Michel, LAURENT Fabien
Finaliste:
RICARD Dominique, JOLLARD Laurent
1/2:
DUBREUCQ Bernard, NOVINO José
ANCELIN Xavier, DRIESEN Fabrice
1/4:
LAUMAIN Ange, BAKOUN Mika
BRINDLE Martial, LIMODIN Patrick
LENOIR Joris, STEVENNE Francis
GIARDINA J-Claude, REGNAUD Gilbert
2em Concours
Vainqueur:
BLANCHET Philippe, LOPEZ Anibal
Finaliste:
LOPEZ Manu, VAN IMSCHOOT Franck
1/2:
GIARDINA Cédric, POITRINAL Hervé
BAKOUN Thierry, GAUTHIER Daniel
lundi 2 mars 2009
OFFICIEL 28 Février
Chapelle st luc 50 Equipes
1er Concours
Vainqueur:
ZIMMERMANN Alain, GAUTHIER Tanguy, SAUTREAU Mickael
Finaliste:
LAUMAIN Ange, DRIESEN Fabrice, CHASSEIGNE Patrick
1/2:
GAUTHIER Yoan, LENOIR Pascal, DOBLAS J-Pierre
HEROLT Jimmy, HEROLT J-Philippe, RIBEIRO Paulo
2em Concours:
Vainqueur:
BULCHOZER Maxime, MAIGNIEN Pascal, VOLLMER Goeffrey
Finalite:
WEBER Jean, WEBER Gerard, HAINAULT Christian
1/2:
BASCON Eric, MAURAIS Patrice, VILAYSAK Somphone
ECHELIN Jerome, SCAPOL Philippe, BEGIN Jack
1er Concours
Vainqueur:
ZIMMERMANN Alain, GAUTHIER Tanguy, SAUTREAU Mickael
Finaliste:
LAUMAIN Ange, DRIESEN Fabrice, CHASSEIGNE Patrick
1/2:
GAUTHIER Yoan, LENOIR Pascal, DOBLAS J-Pierre
HEROLT Jimmy, HEROLT J-Philippe, RIBEIRO Paulo
2em Concours:
Vainqueur:
BULCHOZER Maxime, MAIGNIEN Pascal, VOLLMER Goeffrey
Finalite:
WEBER Jean, WEBER Gerard, HAINAULT Christian
1/2:
BASCON Eric, MAURAIS Patrice, VILAYSAK Somphone
ECHELIN Jerome, SCAPOL Philippe, BEGIN Jack
dimanche 1 mars 2009
PORTRAIT VAN IMSCHOOT Franck
NOM : VAN IMSCHOOT
PRENOM : Franck dit bichop
Date de naissance: 13.03.78
Métier: Commercial
Catégorie: Elite
Equipe:
Doublette: LOPEZ Manu
Triplette: LOPEZ Manu, LYVER Anthony
Meilleurs Résultats Championnat AUBE:
Tete a tete: Vice-Champion (2008)
Doublette: 1/4
Triplette: 1/4
Meilleurs Résultats Championnat LIGUE:
Tete a tete: 1/2
Doublette : 1/8
Triplette :1/4
Joueurs Préférés AUBE:
Pointeur: MEILLIER Philippe
Milieu: LOPEZ Manu
Tireur: TIRAND Robert
Ambitions 2009: Etre prêt le jour J
Conclusions : Bonne initiative Poupy, bon courage pour les mises a jour.
PRENOM : Franck dit bichop
Date de naissance: 13.03.78
Métier: Commercial
Catégorie: Elite
Equipe:
Doublette: LOPEZ Manu
Triplette: LOPEZ Manu, LYVER Anthony
Meilleurs Résultats Championnat AUBE:
Tete a tete: Vice-Champion (2008)
Doublette: 1/4
Triplette: 1/4
Meilleurs Résultats Championnat LIGUE:
Tete a tete: 1/2
Doublette : 1/8
Triplette :1/4
Joueurs Préférés AUBE:
Pointeur: MEILLIER Philippe
Milieu: LOPEZ Manu
Tireur: TIRAND Robert
Ambitions 2009: Etre prêt le jour J
Conclusions : Bonne initiative Poupy, bon courage pour les mises a jour.
Inscription à :
Articles (Atom)